| Museo Nacional de Colombia | Directorio de funcionarios

 Información al ciudadano     Nos apoyan     Mapa del sitio     Contacto   

Museo Nacional de Colombia


Inicio Su visita
Ubicación Cómo llegar Horarios / Tarifas Recorrido virtual Visitas comentadas Calendario de actividades Tienda Accesibilidad Otros servicios English
Exposiciones
Permanentes Itinerantes Temporales Virtuales Carteles Futuras Pasadas Minisitios
Colecciones
Información general Arqueología Etnografía Arte Historia Piezas notables Piezas del Bicentenario Pieza del mes Política de Colecciones
Servicios educativos
Actividades Especiales Propuesta educativa Programación cultural Talleres Visitas Educadores Accesibilidad Voluntarios Fuera del Museo Cátedra Proyecto Suramericana
Otros servicios
Centro Documentación Prensa Coordinación Eventos Copias fotográficas Autorizaciones Investigadores
Publicaciones
Exposiciones Temporales Colecciones Cátedra Cuadernos Iconográficos Otras Publicaciones Cuadernos de Curaduría Publicaciones Virtuales
El Museo
Quiénes somos Historia Objetivos y funciones Misión Visión Planes Consulta Nacional 2000 y 2003 Públicos Proyecto ampliación Fortalecimiento de Museos En las regiones Normatividad Manuales de área Informes de gestión
Niños
Tu visita Exposiciones Actividades Colecciones Juegos El Museo
 Tienda
Búsqueda Avanzada
 

Directorio de funcionarios  
Museo Nacional de Colombia
Teléfono [57-1] 381 64 70 - Fax [57-1] 381 64 90
Cargo
Nombre
Extensión
Correo electrónico
Directora
María Victoria de Robayo
2105
info@museonacional.gov.co
Asesora de planeación y control presupuestal
Rosario Rizo
2104
rrizo@museonacional.gov.co
Asistente de control presupuestal
Alfredo Goenaga
2107
agoenaga@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva Dirección
Ligia Mendoza
2105
lmendoza@museonacional.gov.co
Subdirección
Subdirectora Ana María Cortés 2102 acortes@museonacional.gov.co
Coordinación Exposiciones itinerantes
Adriana Parra
2121
aparra@museonacional.gov.co
Departamentos de Curaduría
- Curaduría de Arte
Curadora jefe de Arte
María Mercedes Herrera
2150 mherrera@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Catalina Ruíz 2152 cruiz@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Katherine Mejía 2109 kmejia@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Guillermo Vanegas 2158 agomez@museonacional.gov.co
Asistente de investigación
Bertha Aranguren
2151 baranguren@museonacional.gov.co
- Curaduría de Historia
Curadora jefe de Historia María Paola Rodríguez 2150 mprodriguez@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Ángela Gómez 2158 agomez@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Libardo Sánchez Paredes 2151 lsanchez@museonacional.gov.co
Asistente de investigación Carlos Alberto Toro 2151 ctoro@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva- Curaduría Bertha Aranguren 2151 baranguren@museonacional.gov.co
- Curaduría de Arqueología y Etnografía (En convenio con el Icahn)
Curadora jefe de Arqueología y Etnografía
Margarita Reyes  2201 mreyes@museonacional.gov.co
 Restauradora Patricia Ramírez  2202 pramirez@museonacional.gov.co
Asistente de Investigación Nicolás Bonilla 2203 exposiciones_icanh@museonacional.gov.co
Asistente de Investigación Andrés González 2203 asistente_patrimonio@museonacional.gov.co
Asistente de Investigación Deissy Perilla
2205
Asistente de Investigación Sandra Mendoza
Asistente de Investigación Diana Marcela García
Secretaria Sandra Molina
2204 asistente_icanh@museonacional.gov.co
Departamento de Gestión de Colecciones
Jefe Departamento   
Fernando López Barbosa 2151 
felopez@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva- Curaduría y Gestión de Colecciones
Bertha Aranguren 2151 baranguren@museonacional.gov.co
- Área de Registro de Colecciones
Registradora
Martha Lucía Alonso
2155
malonso@museonacional.gov.co
Encargado de Reserva de las colecciones
Pedro Pablo Méndez
2156
pmendez@museonacional.gov.co
Conservadora del Área de Registro
María José Echeverri 2157 mecheverri@museonacional.gov.co
- Área de Documentación de Colecciones y Archivo Fotográfico
Asesor de Documentación de las colecciones David Luquero Jimeno 2164 dluquero@museonacional.gov.co
Encargado del Archivo Fotográfico Samuel Monsalve 2162 archivofotografico@museonacional.gov.co
- Centro de Documentación - Biblioteca especializada
Jefe Centro de Documentación
Antonio Ochoa
2153 aochoa@museonacional.gov.co
- Área de Conservación de Colecciones
Coordinadora Catalina Plazas 2160 cplazas@museonacional.gov.co
Asesora Astrid Karina Fajardo 2161 afajardo@museonacional.gov.co
Asistente Gloria Andrea Rojas 2161 grojas@museonacional.gov.co




División de Museografía


Jefe Museografía
Germán Lemus
2190
glemus@museonacional.gov.co
Asistente
Nury Espinosa Vanegas
2192
nespinosa@museonacional.gov.co
Asistente Sergio García Casas 2192 sgarcia@museonacional.gov.co
División Educativa y Cultural
Jefe División Educativa
Fabio López
2180
flopez@museonacional.gov.co
Asesora División Educativa y Cultural
Nancy Avilán
2185
navilan@museonacional.gov.co
Voluntariado Juan Ricardo Barragán 2183 jbarragan@museonacional.gov.co
Monitor permanente David Rincón 2183 drincon@museonacional.gov.co
Monitor permanente Johanna Galindo 2184 jgalindo@museonacional.gov.co
Accesibilidad Olga Cruz
2186 accesibilidad@museonacional.gov.co
Accesibilidad Viviana Díaz 2186 accesibilidad@museonacional.gov.co
Proyecto Suramericana Francisco Guerrero 2182 edupedagogica@museonacional.gov.co
Proyecto Suramericana Iván Otalora 2187 iotalora@museonacional.gov.co
Secretaria Diana Gómez 2181 dgomez@museonacional.gov.co
División de Comunicaciones
Jefe Comunicaciones
María Andrea Izquierdo
2171
prensa@museonacional.gov.co
Asesor de Divulgación
Felipe Lozano
2170
flozano@museonacional.go.co
Webmaster
Adriana Rodríguez Castro
2172
webmaster@museonacional.gov.co
Programa Fortalecimiento de Museos
Coordinadora
María Cristina Díaz Velázquez
2210
mdiaz@museonacional.gov.co
Secretaria Ejecutiva
Blanca Inés Uribe
2211
buribe@museonacional.gov.co
Asesor
Manuela Jaramillo
2212
mjaramillo@museonacional.gov.co
Asesor Carolina Corredor 2213 icorredor@museonacional.gov.co
Asesor Elsa Yaneth Vargas
2214 evargas@museonacional.gov.co
Asesor
Jaime Félix         2215 jfelix@museonacional.gov.co
Asesor Juan Carlos Cipagauta 2217 jcipagauta@museonacional.gov.co
Asesor Mónica Clavijo
2219 mclavijo@museonacional.gov.co
Centro de Documentación
Jefe Centro de Documentación
Antonio Ochoa
2153
aochoa@museonacional.gov.co
Coordinación de Eventos
Coordinadora
María Virginia Rodríguez
2120
eventos@museonacional.gov.co
Auditorio Julián Andrés Herazo
2122 auditorio@museonacional.gov.co
Área Administrativa
Jefe administrativo y Financiero
Jorge Márquez
2140
jmarquez@museonacional.gov.co
Asistente Administración
Jesús Narváez
2142
jnarvaez@museonacional.gov.co
Secretaria Administrativa
Mileidy Orjuela
2141
secretaria_administrativa@museonacional.gov.co
Área Jurídica
Jefe jurídica
María Clara Fajardo
2110
mfajardo@museonacional.gov.co
Asistente de la oficina Jurídica
Dayana Reyes
2111
jfonseca@museonacional.gov.co
Área de Informática
Jefe de Informática
Jhon Carlos Saavedra
2130
jsaavedra@museonacional.gov.co
Administrador Red LAN
Giovanny Andrés Espitia Roa
2131
gespitia@museonacional.gov.co
Ingeniero de aplicaciones
Abimelec Martínez Robles
2132
amartinez@museonacional.gov.co
Soporte de infraestructura
Ricardo Lizarazo
2134 asistentesistemas@museonacional.gov.co
Soporte de aplicaciones
Claudia Andrade 2135 candrade@museonacional.gov.co

 

Directorio de Entidades

 Nombre Organización
 Página Web

Ministerio de Cultura

www.mincultura.gov.co

Biblioteca Nacional

www.bibliotecanacional.gov.co

Archivo General de la Nación

www.archivogeneral.gov.co

Icanh

www.icanh.gov.co

Instituto Caro y Cuervo

www.caroycuervo.gov.co

Secretaría de Cultura, Recreación y Deporte

www.culturarecreacionydeporte.gov.co

Archivo Distrital

No tiene página propia, en todos los contactos aparece:
www.bogota.gov.co
archivo@alcaldiabogota.gov.co

Instituto  Distrital de Patrimonio

www.patrimoniocultural.gov.co
www.idpc.gov.co

Fundación Gilberto Alzate Avendaño www.fgaa.gov.co/

 

Museos

Entidad Página Web

Biblioteca Luis Angel Arango

http://www.lablaa.org/

Casa Gómez Campuzano

http://www.lablaa.org/

Casa Museo del 20 de julio de 1810 “Casa del Florero”

http://www.quintadebolivar.gov.co/casadelflorero/index.htm

Casa Museo Quinta de Bolívar

http://www.quintadebolivar.gov.co/

Colección de arte - Banco de la República

http://www.lablaa.org/

Colección de Instrumentos Musicales
José Ignacio Perdomo Escobar

http://www.lablaa.org/

Colección Numismática - Banco de la República

http://www.lablaa.org/

Fotomuseo Museo Nacional de la Fotografía

http://www.fotomuseo.org/inicio.html

Maloka Centro Interactivo de Ciencia y Tecnología http://www.maloka.org/
Museo Aeroespacial Colombiano -Maeco- http://www.fac.mil.co/
Museo Arqueológico - Casa del Marqués de
San Jorge
http://www.museoarqueologico.com/
Museo Botero - Banco de la República http://www.lablaa.org/
Museo de “El Chicó” Mercedes Sierra de Pérez http://www.museodelchico.com/
Museo de Arquitectura Leopoldo Rother http://www.facartes.unal.edu.co/museo/
Museo de Arte Colonial http://www.mincultura.gov.co/
Museo de Arte Contemporáneo -MAC- http://mac.org.co/
Museo de Arte Moderno de Bogotá-MAMBO- http://www.mambogota.com/
Museo de Arte Universidad Nacional de Colombia http://www.unal.edu.co/
Museo de Arte y Cultura Colsubsidio http://www.colsubsidio.com/porta_serv/cultura/museos.html
Museo de Bogotá http://www.museodebogota.gov.co/
Museo de Historia de la Medicina Colombiana http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
Museo de Historia Natural - MHN http://anmdecolombia.com/index.php/Museo-de-la-Historia-de-la-Medicina.html
Museo de la Ciencia y el juego http://www.museo_mhn.edu.co/
Museo de la Salle http://www.museo.lasalle.edu.co/
Museo de la Universidad Libre http://www.unilibre.edu.co/
Museo de los minerales instituto Geofísico
Universidad Javeriana
http://www.javeriana.edu.co/geofísico
Museo de los Niños http://www.museodelosninos.org.co/
Museo de marionetas Jaime Manzur http://www.fundjaimemanzur.com/
Museo de Trajes Regionales
de Colombia
http://www.uamerica.edu.co/museo
Museo del oficio del cuero
y los años 40
http://museodelcuero.spaces.live.com/
Museo del oro del Banco
de la República
http://www.banrep.gov.co/
Museo General Francisco
de Paula Santander
http://www.museosantander.org/
Museo Geológico Nacional José Royo
y Gómez
http://www.ingeominas.gov.co/
Museo javeriano de historia natural Lorenzo Uribe S.J. http://www.javeriana.edu.co/
Museo Militar de Colombia http://www.fuerzasmilitares.com/
Museo Nacional de Colombia http://www.museonacional.gov.co/
Palacio Museo histórico de la policía nacional http://oasportal.policia.gov.co/portal/page/portal/MUSEO/Home_Museo
Planetario de Bogotá- IDCT www.planetariodebogota.gov.co/

Sección actualizada en 2013-06-12
 

 

Programación cultural

Exposiciones temporales, conciertos, conversatorios, visitas guiadas, actividades educativas y más.
Pieza del Mes

Pieza del mes, junio 2013

Etnia inga
Chumbe
Textil
Código: E-83-V465
Hágase amigo del Museo

Apoye la labor del Museo
Nacional y reciba beneficios especiales.

Cómo afiliarse +

 

   

Su visita
        Ubicación
        Cómo llegar
        Horarios / Tarifas
        Recorrido virtual
        Visitas comentadas
        Tienda
        Accesibilidad
        Otros servicios
        English
   
  Exposiciones
        Permanentes
       
Temporales
       
Itinerantes
        Virtuales
        Iconográficas
        Futuras
        Pasadas
        Minisitios
   
 

Servicios educativos
        Actividades Especiales
        Propuesta educativa
        Talleres
        Visitas
        Educadores
        Accesibilidad
        Voluntarios
        Fuera del Museo
        Cátedra
        Proyecto Suramericana

Calendario de actividades 
 
Otros servicios

        Centro Documentación
        Prensa
        Coordinación Eventos
        Copias fotográficas
        Autorizaciones
        Investigadores


Colecciones
        Información general
        Arqueología
        Etnografía
        Arte
        Historia
        Piezas notables
        Pieza del mes
        Política de Colecciones

Publicaciones
        Exposiciones Temporales
        Colecciones
        Cátedra
        Cuadernos Iconográficos
        Otras Publicaciones
        Cuadernos de Curaduría
        Publicaciones Virtuales

Información para niños

El Museo
        Quiénes somos
        Historia
        Misión
       
Visión
       
Objetivos y funciones
        Plan Estratégico
        Consulta Nacional 2000 y 2003
        Proyecto ampliación
        Programa Fortalecimiento de Museos
        En las regiones
    
De interés
     - Atención al ciudadano
     - Preguntas frecuentes
     - Contáctenos
     - Directorio

     - Política editorial
 
Quiénes nos apoyan
    

 


 Fecha de actualización: 2020-08-08 Ministerio de Cultura Prosperidad para todos Asociacion de amigos del Museo Nacional de Colombia Programa Fortalecimiento de Museos Gobierno en línea Urna de Cristal Sismeg